среда, 1 марта 2017 г.

Женское в мужском костюме. Корсет.

К слову о мужчинах в корсетах, о которых я писала в статье про спектакль "Трактирщица". Хочу напомнить вам пост 2010-го года, который я отредактировала и дополнила.

Мы привыкли считать корсет – сугубо женским предметом одежды. Но так было не всегда.


Dandy's_toilette.jpg

"Туалет денди", 1818 г. Карикатура



Почти столетие многие джентльмены носили корсет, а некоторые дизайнеры, с завидным упорством продолжают и сегодня выпускать мужские корсеты.


John Galliano - Paris Fashion Week Menswear A/W 2010

John Galliano Autumn/Winter 2010 Menswear Collection


Начну я свой рассказ издалека. С африканского материка и корсетов мужчин племени Dinka.





Основное занятие народа племени Динка из южного Судана, ведущего кочевую жизнь – пасти скот. Поэтому они имеют минимум вещей и одежды. Собственно, такой корсет – вся одежда пастуха. Красиво, не жарко и дает полную информацию о владельце, его социальном положении и уровне процветания (обо всем этом говорят цвет и фактура бусинок).





Материалы, из которых они делают свои корсеты – это стеклярус, коровий рог, раковины, страусовая яичная скорлупа, слоновая кость и металл.





Европейские мужчины использовали корсет с другой целью. К тому же, он был не единственным предметом одежды на теле джентльмена.




"The Protecting Macaroni"  Date 1772 British Museum


В середине XVIII-го века в Англии появилась категория экстравагантных модников, которых уничижительно называли "Maccaroni". В то время английские юноши из обеспеченных семей в обязательном порядке ездили в Grand Tour для повышения образования и получения художественных впечатлений. "Гвоздем" этой поездки была Италия. Там юные британцы пристрастились к пасте (макаронам) и стали называть себя членами неформального "Макаронного клуба". Ну а их стали дразнить "макаронами". Редкая газета не высмеивала тогда их манеру одеваться и причесываться.

На смену Maccaroni в XIX-м веке пришли денди. Стремление этих джентльменов выглядеть модно и совершенно также подвергалось нападкам прессы.




"A Dandy put to his last Chemisette or prepairing for a Bond Street lounge", 1818 British Museum

Часто на модные туалеты денди тратились целые состояния, но это их не останавливало. На этой карикатуре джентльмен, покусанный клопами, но одетый в корсет, сушит свою единственную рубашку перед камином в убогой комнатенке на Бонд-стрит. К слову, Бонд-стрит - нарицательное обозначение мест прогулок модников и модниц. К примеру: «Да ты словно с Бонд-стрит» (имеется в виду, одет по последним веяниям моды). Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Бонд-стрит


Бытует версия, что популярности мужского корсета в XIX веке мы обязаны Георгу IV.





Во времена его правления моду диктовал друг регента, первый денди в истории моды Джорж Браммелл, часто повторявший: «В XIX веке есть три великих человека – Наполеон, Байрон и я». Говорят, он мыл сапоги шампанским и принимал ванны из молока. На самом деле, он был первым мужчиной в XVIII веке, кто пропагандировал личную гигиену, отсутствие парика и спокойные фактуры и цвет в мужской одежде. После долгого господства рококо это было революционно.

Несмотря на их приятельские отношения, Браммелл не раз позволял себе прилюдно высмеивать тучную фигуру Георга и его манеру одеваться (за что и поплатился).

Вот и пришлось регенту прибегнуть к помощи корсета.

Для полных мужчин, корсет был единственной возможностью выглядеть более-менее стройными. Как говорил в своем интервью известный дизайнер корсетов м-р Перл: «Что сегодня корсет считается экстравагантным и женственным - я не согласен с этим. Корсет был частью культуры денди XIX века. Тогда следующие моде мужчины носили корсет, чтобы плечи казались шире по сравнению с талией. К тому же, как еще стать стройным? Ведь потеющий денди с гантелями невообразим. Вообще, потеющий денди невообразим!»




Мода того времени была беспощадна к мужчине – обрезанные спереди полочки фрака не скрывали живот, а белые панталоны предательски обтягивали ноги.




Winterhalter - Louis-Philippe d'Orleans duc de Chartres a Reichenau. 2-я четверть 19-го века




Картинка из журнала "Парижские моды", 1825 г.


Дамы на балах без стеснения лорнировали джентльменов и громко обсуждали достоинства и недостатки их фигур. Вот и приходилось хитрить – надевать накладные икры на слишком жилистые ноги, затягивать талию и живот в корсет. В сети можно найти огромное количество карикатур того времени, высмеивающих эти ухищрения.




Laceing a Dandy, gravure a l'eau-forte aquarellee, 1819, chez Thomas Tegg.
На этой картинке денди затягивают в корсет. На нем уже надеты накладки на плечи и бедра.





Пока денди бреется, слуга стоит наготове с корсетом.




Этот денди уже надел корсет и теперь критически рассматривает себя в зеркале. На всех этих карикатурах корсет служит показателем изнеженности денди, образцом мужского тщеславия.



120289_3605546.jpg

"The Dandy dressing or at Home. The Dandy dressed abroad" 1815-1825 British Museum




"Dandies dressing" 1818 г. British Museum




"Денди и дендизетки одеваются на бал". Денди в корсетах, а на даме справа - турнюр. Он тоже гротескный, но во времена ампира барышни, действительно, подвязывали сзади на спине утолщение - валик или воланы из жесткой ткани, чтобы узкое платье не имело прогиба. Об этом нам рассказывал Антон Приймак в посте про турнюры http://la-gatta-ciara.livejournal.com/307622.html


В 1830 – 1840 –е года мужской силуэт стал невероятно похож на женский.




Картинка из модного журнала 1831 г.


Сюртуки тех лет слишком уж напоминают женские платья своей формой песочных часов.




Картинка из модного журнала 1834 г.


Один французский денди говорил, что “секрет красоты идеального платья заключается в тонкости и узости талии. Обязательно известите своего портного об этом... Настаивайте, заставляйте, угрожайте... Большие плечи, клешеные фалды пальто и затянутая талия – это прекрасный силуэт”.





Для достижения этой цели приходилось затягивать талию в корсет, как делал Евгений Онегин в фильме «Онегин».




Кадры из фильма "Онегин". Художник по костюмам Джон Брайт, про которого я недавно писала http://la-gatta-ciara.livejournal.com/393072.html





Многие европейские офицеры, особенно кавалеристы, в XIX веке носили корсеты.




Фото французского гусара в корсете




Фото французского гусара в корсете


Они говорили, что в них удобнее находиться в седле, так как позвоночник имеет жесткую опору.

Носили их и морские офицеры.





Благодаря художнику по костюмам Дмитрию Андрееву носит корсет Печорин в одноименном фильме.




На съемочной площадке фильма "Печорин"




Кадр из фильма "Печорин"


По просьбе режиссера Р. Хамдамова Дмитрий также одел  в корсеты военных в фильме "Яхонты. Убийство".


1546092_603815106356979_300275750_n.jpg

Режиссер Р. Хамдамов общается с актерами на площадке. Подробнее о фильме http://la-gatta-ciara.livejournal.com/260062.html


Дима, кстати, сам шил эти корсеты. Один из них еще носил Фандорин в фильме "Азазель".




Этот корсет (и еще три корсета - на Марину Александрову и двух других персонажей) он изготовил по просьбе художника по костюмам фильма Натальи Ивановой.


Помните, как у Б. Акунина написано про мужской корсет в "Азазель": Ксаверий Феофилактович читает объявление: "Новейший американский корсет "Лорд Байрон" из прочнейшего китового уса для мужчин, желающих быть стройными. Талия в дюйм, плечи в сажень!"




Реклама корсетов 1899 г


"Ворчание добрейшего Ксаверия Феофилактовича произвело на письмоводителя удивительное действие. Он отчего-то смешался, щеки залились краской, а длинные девичьи ресницы виновато дрогнули… Дело в том, что позавчера он потратил треть своего первого месячного жалования на столь завидно расписываемый корсет, ходил в "Лорде Байроне" второй день, терпя изрядные муки во имя красоты, и теперь заподозрил (абсолютно безосновательно), что проницательный Ксаверий Феофилактович разгадал происхождение богатырской осанки своего подчиненного и желает над ним посмеяться».




кадр из сериала "Азазель"


Действительно, в начале ХХ века мужские корсеты еще не вышли из употребления.



Мужской корсет начала ХХ века из немецкого музея. Вид спереди




Мужской корсет начала ХХ века из немецкого музея. Вид сзади


А что ж сегодня, вы думаете, не носят мужчины корсеты? Носят, да еще как!

Интернет удивил меня большим количеством современных мужских корсетов.

Самый известный персонаж – дизайнер корсетов Mr. Pearl. Он создает корсеты для ведущих Домов Мод, таких как, Кристиан Лакруа, Вивьен Вествуд и многих других, а также для некоторых звезд эстрады и кино.




Но известен он не только этим, а тем, что сам носит корсет!





Марк Пуллин (это настоящее имя г-на Перла) начал носить корсет в возрасте 30 лет, после того, как увидел фотографию Факира Мусафара.





"Моя бабушка носила корсеты, поэтому я с детства был очарован ими»,- рассказал он. "Они всегда были персикового цвета, и бабушка позволяла мне их шнуровать. Это занимало много времени, так как было много отверстий и длинные завязки, но для меня это было большое удовольствие " .

Свой корсет он носит 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, снимает только тогда, когда принимает ванну. В корсете он даже спит.





Помимо м-ра Перла, неравнодушными к мужским корсетам оказались «Дольче - Габбана»





Целая коллекция мужских корсетов от ДГ хранится в музее Метрополитен в Нью-Йорке.








Джон Гальяно также сделал попытку ввести корсеты в моду.





и Готье





Из тех мужчин, которые сегодня действительно носят корсет, и не в таком, на мой взгляд, извращенном варианте, как м-р Перл, это - джентльмены, которые увлекаются стимпанком.







А не так уж это и плохо: мужчина в корсете. Особенно, учитывая любовь российских мужчин к пивку и малоподвижному образу жизни. И тема "женское в мужском костюме" не закрыта, мы еще к ней вернемся.

Спасибо за фото М. Менсена в корсете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий